Корзина пуста

Включается нет изображения

24.06.2020

Ремонт материнских плат ноутбуков

Материнские платы ноутбуков, несмотря на одинаковое название, сильно отличается от материнских плат настольных компьютеров.

Дело в том, что в них объединенно огромное количество запчастей, которые на системных компьютерах просто вставляются к ней (вплоть до видеокарты). Именно это и оснащяет маленькие размеры и низкое энергопотребление ноутбуков.

Обратной стороной данной медали является сразу же несколько недостатков: проблемы с теплоотводом, меньшая надежность, существенное увеличение стоимости материнских плат, практически полное отсутствие взаимозаменяемости (во многих ноутбуках используются уникальные модели). Все это говорит о том, что к их ремонту стоит подходит совершенно иначе.

Почему материнская плата ноутбука может выйти из строя

Существует большое колчество причин, из-за которых материнская плата или какая-то из ее компонентов может выйти из строя. Условно их можно разделить на две части. К первой относятся те причины, которые не зависят от пользователя.

Чаще всего ими становится некачественное электропитание (в частности, скачки напряжения), заводской брак и т.п. Они приводят к повреждению цепей питания и заряда, южного и северного мостов, видеокарты и других комплектующих.

Вторую группу причин составляют действия (или бездействие) самого пользователя. В первую очередь стоит сказать об ударах и сотрясениях. Они могут привести к появлению микротрещин в различных платах и нарушению соединений в микросхемах. Особенно опасны резкие удары по клавишам клавиатуры, потому что именно под ними находится материнская плата.

Не меньшую угрозу причиной представляют собой пролитая на ноутбук жидкость. Проникая сквозь клавиатуру, она попадает непосредственно на материнскую плату. Это приводит к коррозии токопроводящих дорожек и выходу их из строя.

Другой распространенной причиной являются различные нарушения правил эксплуатации. Тут можно отметить перегрев ноутбука и связанное с ним повреждение материнской платы из-за несделанной вовремя профилактики, работа на мягких, не пропускающих воздух поверхностях и т.п.

Еще одной причиной повреждения материнской платы является неосторожное подключение устройств к внешним разъемам, в частности, к USB-портам. В результате этого происходит их расшатывание, что может послужить причиной замыкания, в результате которого сгорает южный мост.

Отдельного упоминания заслуживают попытки непрофессионального ремонта или профилактики. Довольно часто владельцы ноутбуков пытаются самостоятельно почистить ноутбук или произвести мелкий ремонт или же отдают свой компьютер недостаточно квалифицированным специалистам.

В результате неосторожных действий оказывается поврежденной материнская плата. Так попытка сэкономить превращается в серьезные затраты.

Как осуществляется ремонт материнской платы ноутбука

Как мы уже говорили, материнская плата - очень сложный элемент ноутбука с высокой степенью интеграции компонентов. Поэтому определенного алгоритма ремонта материнской платы ноутбука нет. Можно наметить только общие этапы этого процесса. Все начинается с диагностики. В ходе нее определяется, какой элемент или какие элементы материнской платы ноутбука вышли из строя, и насколько сильны повреждения.

После этого выбирается способ восстановления работоспособности ноутбука и осуществляется ремонт материнской платы ноутбука. В некоторых случаях достаточно исправить паяные соединения, заменить сгоревшие конденсаторы и т.п.

При более серьезных повреждениях может потребоваться замена определенных блоков, например, южного моста, видеочипа или всей видеокарты. Ну и в самых тяжелых случаях возникает необходимость полной смены материнской платы.

Правда, стоит отметить, что делается это достаточно редко. Во-первых, материнская плата - один из самых дорогостоящих компонентов ноутбука. Поэтому почти всегда дешевле восстановить поврежденную. Во-вторых, найти новую материнскую плату, подходящую для данного ноутбука, очень сложно.

Последним этапом является всестороннее тестирование, в ходе которого проверяется работоспособность отремонтированного ноутбука.

От чего зависит успешность ремонта материнской платы ноутбука

Материнская плата - один из наиболее сложных компонентов ноутбука. А поэтому успешность ремонта материнской платы ноутбука практически полностью зависит от двух факторов.

Первый из них - квалификация специалиста, выполняющего работы. Он влияет практически на все этапы, начиная с диагностики. Некорректное выявление степени повреждения или неправильный выбор способа ремонта может не только повлиять на успешность восстановления работоспособности, но и существенно увеличить стоимость работ.

Сложность диагностики и ремонта материнской платы ноутбука сказывается и на требованиях к оборудованию, которое используется для реализации этих процессов. Для их качественного выполнения необходимы паяльные станции, цифровые осциллографы, термовоздушные станции, микроскопы, специальная антистатическая мебель и многое, многое другое. Отремонтировать же материнскую плату ноутбука в домашних условиях, имея на руках один лишь паяльник и вольтметр, невозможно!

Подобные эксперименты с большой долей вероятности приведут к еще более серьезным повреждениям и, соответственно, большим затратам.

Найти действительно квалифицированных специалистов, имеющих большой практический опыт ремонта ноутбуков, а также полностью оборудованные рабочие места можно только в специализированных сервисных центрах.

Поэтому при возникновении любых проблем с портативным компьютером лучше всего обращаться именно в такие организации.

Ремонт материнских плат ноутбуков Acer, HP, Lenovo, Compaq, Sony VAIO, Toshiba, Fujitsu Siemens, Apple, Samsung, Dell, Asus.

Виды услуг ремонт ноутбука:

- Перепрошивка BIOS

- Замена клавиатуры и кнопок  

- Замена модуля оперативной памяти (RAM)  

- Замена жесткого диска (проблема с винчестером, HDD)  

- Замена привода оптических дисков CD/DVD, BlueRay  

- Замена матрицы экрана  (поменять дисплей монитора LCD)

- Замена инвертора питания лампы подсветки матрицы   

- Замена процессора   

- Замена видеокарты  (проблема с видеокартой) 

- Замена материнской платы  (  Замена южного моста материнской платы   

- Замена северного моста материнской платы  

- Замена батарейки питания CMOS  

- Чистка ноутбука (Перегрев ноутбука) 

- Замена термопасты системы охлаждения   

- Замена вентилятора системы охлаждения   

- Замена аккумуляторной батареи   

- Ремонт внешнего блока питания  

- Ремонт матрицы экрана  (монитора, дисплея, LCD панели) 

- Ремонт материнской платы  (полная разборка ноутбука) 

- Ремонт разъемов питания  

- Ремонт разъемов звуковой платы  

- Ремонт разъемов USB, RJ-45  

- Ремонт цепей питания  

- Ремонт или замена контроллеров  

- Ремонт инвертора питания лампы подсветки матрицы  

- Ремонт залитого ноутбука  (чистка, восстановление)

- Чистка ноутбука от пыли Алматы 

Запчасти для ноутбука:

- Клавиатура для ноутбука 

- Аккумулятор для ноутбука  

- Зарядное устройство для ноутбука  

- Матрица для ноутбука  

- Блок питания для ноутбука  

- Батарея для ноутбука 

- Экран для ноутбука 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Популярные бренды

  • Acer
  • Asus
  • Dell
  • HP
  • Lenovo
  • Samsung
  • Sony